女子バスケット部

落ち着いた心・明るい心・思いやりのある心を育む。
協力・支えあい・助け合い目標は県大会優勝。


*平成30年6月5日更新

 平成30年度 第66回大分県高等学校総合体育大会ピックス

♦ 平成28年6月4日(土)〜6月6日(月) ダイハツ九州アリーナ

 決勝リーグ3戦全勝で3年ぶり18回目のインターハイ出場が決まりました

 

決勝リーグ 中津北 大分 大分商業
藤蔭 ○84-72 ○87-83 ○88-66

3戦全勝で見事にインターハイの出場権を獲得しました。九州大会、全国大会でも県代表として頑張ります

 

 

 

 

 平成29年度 第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会2次予選

♦1次予選 平成29年7月 8日(土)・9日(日)

 2次予選 平成29年9月30日(土)・10月1日(日)

チーム一丸、中津北の背中が見えてきた!先に繋がる準V

月日 対戦校 結果
9月30日(土) 明豊高校高校
83対71  
10月1日(日) 大分商業高校(準決勝)
中津北高校(決勝) 
80対74 
55対77 

 

 



 平成29年度 第65回大分県高等学校総合体育大会

♦ 平成29年5月28日(日)・6月3日(土)・4日(日)・5日(月)

 

決勝リーグに進出するもののライバル校に惜敗、3位に終わる

決勝リーグ 中津北 大分豊府 大分商業
藤蔭 ●59対72 ○58対50 ●81対83

 

 

 平成29年度南九州四県対抗バスケットボール選手権大会

月日 対戦校 結果
4月29日(土) 熊本国府高校
小林高校
59対96 
39対91 
4月30日(日) 鹿児島女子高校
熊本国府高校
61対94 (交流戦)
78対98 (交流戦)

 

 平成29年度南九州四県対抗バスケットボール選手権大会大分県予選

♦ 平成29年4月9日(日)・15日(土)・16日(日) 大分舞鶴高校他

月日 会場・試合時間 対戦校 結果
4月 9日(日) 情報科学高校体育館
15:00〜
1回戦 
大分舞鶴高校
107対55 
4月15日(土) 大分豊府高校体育館
10:30〜
2回戦 
大分東明高校
102対39 
4月15日(土) 大分豊府高校体育館
15:00〜
3回戦 
情報科学高校
 99対59 
4月16日(日) 大分舞鶴高校体育館
9:00〜
準決勝
中津南高校
101対72 
4月16日(日) 大分舞鶴高校体育館
12:00〜
決勝
中津北高校
 85対66 

*ライバル中津北に健闘するも、第1セットの差が縮まらず惜敗しました。残念ながら準優勝
 でしたが南九州大会の出場が決定し、リベンジを誓います。今年こそインターハイへ!

今年度、県の強化指定を受けています。
4月28日(金)から30日(日)の第71回南九州大会(大分県立総合体育館、大分商業体育館)に出場します。応援のほど宜しくお願い致します。

 

 平成28年度 第64回大分県高等学校総合体育大会

♦ 平成28年6月4日(土)〜6月6日(月) ダイハツ九州アリーナ




決勝リーグ(ベスト4)に勝ち進むも、中津北、大分商に敗れ第3位

決勝リーグ 中津北 大分商業 明豊
藤蔭 ●37-74 ●72-85 ○69-50

残念ながら2年連続のインターハイ出場はなりませんでした。この悔しさをウインターカップで晴します。
保護者や地域の皆様、引き続き応援のほど宜しくお願いいたします。


 平成27年度 大分県高等学校新人バスケットボール競技大会

月日 会場・試合時間 対戦校 結果
11月1日(日) 情報科学高校体育館
9:00〜
1回戦 
臼杵高校
142対47 
11月7日(土) 大分上野丘高校体育館
10:30〜
2回戦 
別府鶴見丘高校
149対35 
11月7日(土) 大分上野丘高校体育館
15:00〜
3回戦 
大分西高校
 95対82 
11月8日(日) 大分商業高校体育館
9:00〜
準決勝
中津南高校
 62対73 

11月1日(土)から女子バスケットボールの県新人戦が始まりました。1回戦は臼杵高校に142対47で勝利することができました。2回戦は7日(土)に試合があり、別府鶴見丘高校に149対35で勝ちました。同日に行われた3回戦も95対82で大分西に勝利しました。8日(日)の準決勝で中津南高校に62対73で惜敗。残念ながらベスト4という結果でしたが、この悔しさを次に繋げられるように頑張りますので今後とも応援のほど宜しくお願いします。


 平成27年度 第63回大分県高等学校総合体育大会

♦ 平成27年5月30日(土)〜6月1日(月) ダイハツ九州アリーナ





    16年ぶり17回目 悲願の優勝果たす


 

 

 

 

 

 

 

 

 











決勝リーグ 中津北 大分鶴崎 大分豊府
  藤蔭 73-47 77-52 54-39