部活動

願いは叶う何事も 思いの強さが力に変わる

 令和2年度

■第68回大分県高等学校総合体育大会は新型コロナウイルス感染拡大の影響で
 インターハイが中止となりましたので、各県での独自大会となっております。
 結果は各部活のページをご覧ください。

 令和元年度

第67回大分県高等学校総合体育大会の日程    [主日程6月1日〜6月3日]

*令和元年5月30日更新

競 技 月 日 対戦校及び競技種目 備 考
女子バスケットボール 6月1日(土)〜 2回戦
大分舞鶴高校
大分豊府高校体育館
情報科学高校体育館
大分舞鶴高校体育館
ダイハツ九州アリーナ
男子バスケットボール 6月1日(土)〜 2回戦
大分豊府対大分東明の勝者
大分豊府高校体育館
情報科学高校体育館
大分舞鶴高校体育館
ダイハツ九州アリーナ
男子テニス 5月26日(日)〜 1回戦
別府鶴見丘高校
昭和電工テニスコート
駅伝・陸上部 予選
5月19日(日)


本選
6月 1日(土)~
女子1500m
男子走幅跳
男子4×100mR
男女800m
女子100m
男子3000mSC
男子5000m
男女4×400mR
男女200m
女子3000m
男子三段跳
予選
昭和電工ドーム


本選
大分市営陸上競技場
弓 道 6月 1日(土)〜 男女団体、女子個人 大洲総合運動公園弓道場
フェンシング 6月 1日(土)〜 男子個人フルーレ
男子個人エペ
県立総合体育館小体育室

*試合結果は6月4日(火)に各部活動のページに掲載予定

  入井教頭から弓道部の三井未来さんへ団旗預託    素直なプレーで臨んでほしいと入井教頭よりエール
 駅伝・陸上部女子主将田中美来さんの力強い選手宣誓    フェンシング部は2名ですが、気合十分です!

 

藤蔭高校の部活動をご紹介します。下記は強化部の主な実績です。

 硬式野球部
R 1   第135回大分県高等学校野球選手権大会 ベスト8
R 1   第101回全国高等学校野球選手権大分大会 優勝 2年連続(3回目)
H30  第100回全国高等学校野球選手権記念大分大会 優勝 甲子園出場
H30  第133回大分県高等学校野球選手権大会 準優勝
H30  第143回九州地区高等学校野球大会 ベスト8

 男子バスケットボール部
R 1   全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 大分県予選 ベスト8
R 1   大分県高等学校新人バスケットボール大会 3位
H30  大分県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 準優勝
H30  全九州高等学校バスケットボール競技大会 出場
H30  全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 大分県予選 第3位

 女子バスケットボール部
R 1   第49回全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会大分県予選ベスト4
R 1   第67回大分県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技 ベスト4
H30  全国高等学校総合体育大会大分県予選 優勝 インターハイ出場
H30  第94回天皇杯・皇后杯全日本バスケットボール選手権大会大分県予選 優勝
H30  全国高等学校選抜優勝大会 大分県予選 準優勝

 男子駅伝・陸上部 
R 1   第72回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会 男子個人800m出場
R 1   第72回男子全九州高等学校駅伝競走大会出場
R 1   第70回全国高校男子駅伝競走大会大分県予選大会 第3位 九州大会出場
H30  第69回全国高等学校駅伝競技大会 大分県予選 第6位
H30  第33回大分県私立高等学校体育大会 陸上競技 総合4位
H30  大分県高等学校新人陸上競技大会 男子3000m SC第4位

 女子駅伝・陸上部 
R 1   第31回女子全九州高等学校駅伝競走大会 出場
R 1   第35回全国高校女子駅伝競走大会 大分県予選 第3位 九州大会出場
H30  第30回全国高等学校駅伝競技大会 大分県予選 第3位 九州大会出場
H30  第33回大分県私立高等学校体育大会 陸上競技 女子総合優勝
H30  第72回大分県陸上競技選手権大会 女子400m 第5位

  吹奏楽部
R 1   第56回大分県吹奏楽コンクール 金賞
R 1   大分県マーチングコンテスト大分県代表
R 1   九州マーチングコンテスト長崎大会銀賞
R 1   大分県高文連ブラスカーニバル 金賞
H30  第1回全九州高等学校総合文化祭沖縄県大会 優秀賞
H30  大分県高文連ブラスカーニバル 金賞
H30  第54回大分県吹奏楽コンクール(高校の部)金賞
H27  第15回マーチングステージ全国大会出場 (九州代表)
H27  第41回九州アンサンブルコンテスト 金賞(大分県代表)

各部活動のページへ  

 

  • はてなブックマークに追加